Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Urbanizacion Kawashimashi de la Localidad de Ayaviri Distrito de Ayaviri - Provincia de Melgar - Departamento de Puno Cui N° 2507800

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri Melgar 27/05/2026 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-MPM-A-1 de Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri fue adjudicada a CONSORCIO VIAL SUR por S/ 4,230,254.25 el 01/07/2026. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-MPM-A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1225564
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,452,899.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA URBANIZACION KAWASHIMASHI DE LA LOCALIDAD DE AYAVIRI DISTRITO DE AYAVIRI - PROVINCIA DE MELGAR - DEPARTAMENTO DE PUNO CUI N° 2507800

LP-ABR-3-2026-MPM-A-1
Publicado
27/05/2026
Inicio contrato
10/08/2026
Fin contrato
09/01/2027
Adjudicación
01/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL SUR
Monto adjudicado
S/ 4,230,254.25
23 postores presentados Valor referencial S/ 4,452,899.20 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA Nº 002-2026-MPM-A/GM
Monto
Soles 4,230,254,25
Duración
152 días
10/08/2026 → 09/01/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2026-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO VIAL SUR ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 1 317 043
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 043 568
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 82 500
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 97 452
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 540 170
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 941 135
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 139 791
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 388 623
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 917 294
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 757 268en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TACNA NO 562 2DO PISO AYAVIRI MELGAR
Teléfono
051563169