Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa Vaso de Leche del Distrito de...

Contratación del Suministro de Bienes Adquisición de Insumos para el Programa Vaso de Leche del Distrito de Mariano Melgar

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar Arequipa 07/05/2026 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2026-MDMM-1 de Municipalidad Distrital de Mariano Melgar fue adjudicada a ALNUSUR S.A.C. por S/ 285,241.20 el 01/07/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2026-MDMM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228398
Pendiente_De_Registro_De_Efecto
S/ 320,896.35
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DE BIENES ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DEL DISTRITO DE MARIANO MELGAR

LP-ABR-14-2026-MDMM-1
Publicado
07/05/2026
Adjudicación
01/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALNUSUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 285,241.20
4 postores presentados Valor referencial S/ 320,896.35 Se adjudicó 11,1% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Pendiente_De_Registro_De_Efecto
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 162 563
ALNUSUR S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
52 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 307 123
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 608 328en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 4Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 908 MARIANO MELGAR MARIANO MELGAR AREQUIPA
Teléfono
0