Licitaciones Perú
Contratacion de Bienes ¿ Geomalla de Fibra de Vidrio, ¿reparacion...

Contratacion de Bienes ¿ Geomalla de Fibra de Vidrio, ¿reparacion de Pista; en el (la) AV. del Ejercito, CA. Atlantida, CA. Soledad, JR. 09 de Diciembre, JR. Brasil, AV. los Periodistas, CA. Iquitos, JR. Mi Peru y CA. San Roman, Distrito de Iquitos, Provincia Maynas¿. Cui: 2671375.

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 18/07/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-OC-MPM-2 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a IM SELVA S.A.C. por S/ 280,319.00 el 01/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-OC-MPM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134973
Contratado — proceso cerrado
S/ 323,445.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES ¿ GEOMALLA DE FIBRA DE VIDRIO, ¿REPARACION DE PISTA; EN EL (LA) AV. DEL EJERCITO, CA. ATLANTIDA, CA. SOLEDAD, JR. 09 DE DICIEMBRE, JR. BRASIL, AV. LOS PERIODISTAS, CA. IQUITOS, JR. MI PERU Y CA. SAN ROMAN, DISTRITO DE IQUITOS, PROVINCIA MAYNAS¿. CUI: 2671375.

LP-ABR-4-2025-OC-MPM-2
Publicado
18/07/2025
Inicio contrato
26/09/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
01/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IM SELVA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 280,319.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 323,445.00 Se adjudicó 13,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°36-2025-GM-MPM/PS
Monto
Soles 280,319,00
Duración
35 días
26/09/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IM SELVA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 61,9%
Monto adjudicado: S/ 3 680 446

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS