Licitaciones Perú
Compra de Insumos: Alimentos para Animales

Adquisicion de Insumos: Alimentos para Animales

Universidad Nacional Agraria la Molina 14/09/2023 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2023-UNALM-1 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a FEED ANIMAL S.R.L. por S/ 73,485.00 el 18/10/2023. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-UNALM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1886-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 622,285.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS: ALIMENTOS PARA ANIMALES

LP-SM-6-2023-UNALM-1
Publicado
14/09/2023
Inicio contrato
16/11/2023
Fin contrato
31/12/2023
Adjudicación
18/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FEED ANIMAL S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 73,485.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 622,285.00 Se adjudicó 88,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
053-2023-UNALM
Monto
Soles 187,200,00
Duración
45 días
16/11/2023 → 31/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2023-09-14 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-14 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2023-10-03 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-10-03 · PDF
Ver documento

Postores (8)

TRUJILLO CATERING S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,5%
Monto adjudicado: S/ 1 096 589
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 649 044
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 187 644
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 501 080
FEED ANIMAL S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 693 395

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800