Licitaciones Perú
Compra de Espectrometro de Masas con Ionizacion por Plasma...

Adquisicion de Espectrometro de Masas con Ionizacion por Plasma Inducido (icp Ms)

Instituto Tecnologico de la Produccion 05/07/2018 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2018-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a CONSORCIO TECNOLOGICO DEL PERU S.A.C. por S/ 1,316,000.00 el 15/11/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1983-64
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,317,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ESPECTROMETRO DE MASAS CON IONIZACION POR PLASMA INDUCIDO (ICP MS)

LP-SM-6-2018-ITP-1
Publicado
05/07/2018
Inicio contrato
05/12/2018
Fin contrato
03/04/2019
Adjudicación
15/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TECNOLOGICO DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,316,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,317,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
083-2018-ITP/DE/SG/OA-ABAST
Monto
Soles 1,316,000,00
05/12/2018 → 03/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2018-10-24 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-14 · PDF
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
Ver historial
29 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 7 192 212
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
62 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 385 182
CONSORCIO TECNOLOGICO DEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A VENTANILLA KM. 5.2 VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6802150