Licitaciones Perú
Compra de 01 Camión Furgón para el Camal Municipal¿

¿adquisición de 01 Camión Furgón para el Camal Municipal¿

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo Tacna 18/09/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPCP-OF/COM-LPA-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CONSORCIO PERU TRUCKS por S/ 142,500.00 el 30/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPCP-OF/COM-LPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152451
Contratado — proceso cerrado
S/ 148,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICIÓN DE 01 CAMIÓN FURGÓN PARA EL CAMAL MUNICIPAL¿

LP-ABR-5-2025-MPCP-OF/COM-LPA-1
Publicado
18/09/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
16/11/2025
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PERU TRUCKS
Monto adjudicado
S/ 142,500.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 148,000.00 Se adjudicó 3,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA 0001171
Monto
Soles 142,500,00
Duración
25 días
22/10/2025 → 16/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO PERU TRUCKS ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 1 270 970
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 571 777
196 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 180 850
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052