Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Secundaria en la Institucion...

Contratación de la Supervision de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Educacion Secundaria en la Institucion Educativa Wilfredo Zegarra Sandoval del Distrito de Jepelacio, Provincia de Moyobamba - San Martin

Municipalidad Distrital de Jepelacio 12/11/2021 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MDJ/CS-1 de Municipalidad Distrital de Jepelacio fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR ALTO MAYO II por S/ 458,659.20 el 25/11/2022. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MDJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-867400
Contratado — proceso cerrado
S/ 541,217.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA SUPERVISION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION SECUNDARIA EN LA INSTITUCION EDUCATIVA WILFREDO ZEGARRA SANDOVAL DEL DISTRITO DE JEPELACIO, PROVINCIA DE MOYOBAMBA - SAN MARTIN

CP-SM-1-2021-MDJ/CS-1
Publicado
12/11/2021
Inicio contrato
06/01/2023
Fin contrato
05/01/2024
Adjudicación
25/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR ALTO MAYO II
Monto adjudicado
S/ 458,659.20
26 postores presentados Valor referencial S/ 541,217.04 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2023-GM/MDJ
Monto
Soles 458,659,20
Duración
364 días
06/01/2023 → 05/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2022-01-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-30 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-01-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO SUPERVISOR CAOBA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR ALTO MAYO II ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR EL BOSQUE
Ver historial
CONSORCIO VANROOS
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR SYP
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PS & C DE VANGUARDIA E.I.R.L
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 611 159
"S & S CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES SAC"
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 222 800
MS SERVICIOS S.A.C
Ver historial
PINEDO BARDALES FELIX
Ver historial
URQUIAGA CHAVEZ LUIS JOSE
Ver historial
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
PEREZ ALVARADO ARMANDO
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jepelacio acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 899 844en disputa
21,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jepelacio
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. 26 DE OCTUBRE Nº100 KM.14 JEPELACIO MOYOBAMBA
Teléfono
995201874