Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura de Riego del Canal Progreso y Sus...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de la Infraestructura de Riego del Canal Progreso y Sus Rameles en la Margen Izquierda de la Quebrada Atunmayo del Caserio Lala del Distrito de la Peca - Provincia de Bagua - Departamento de Amazonas

Municipalidad Distrital de la Peca 16/10/2024 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDLP/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Peca fue adjudicada a consorcio progreso por S/ 5,380,339.22 el 25/04/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDLP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1106692
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,771,636.62
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DE RIEGO DEL CANAL PROGRESO Y SUS RAMELES EN LA MARGEN IZQUIERDA DE LA QUEBRADA ATUNMAYO DEL CASERIO LALA DEL DISTRITO DE LA PECA - PROVINCIA DE BAGUA - DEPARTAMENTO DE AMAZONAS

LP-SM-1-2024-MDLP/CS-1
Publicado
16/10/2024
Inicio contrato
26/05/2025
Fin contrato
24/11/2025
Adjudicación
25/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio progreso
Monto adjudicado
S/ 5,380,339.22
13 postores presentados Valor referencial S/ 5,771,636.62 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2025
Monto
Soles 5,380,339,22
Duración
182 días
26/05/2025 → 24/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-25 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

consorcio progreso ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO HAEVZA
Ver historial
79 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 21 930 520
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
GS SELVA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Peca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. INDEPENDENCIA N° 619 BAGUA BAGUA
Teléfono
972616184