Licitaciones Perú
Contratación para el Servicio de Supervision de Obra:¿renovacion...

Contratación para el Servicio de Supervision de Obra:¿renovacion de Puente; en El(la) Puentes; "libertad, Cementerio y Chonchuega"; en El(la) Camino Vecinal Ruta R1310022; Angasmarca-cruz de Chuca - Ahijadero, del Distrito de Angasmarca, Provincia Santiago de Chuco, Departamento la Libertad¿ con Cód

Municipalidad Distrital de Angasmarca 19/09/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Angasmarca fue adjudicada a CONSORCIO LIBERTAD por S/ 160,054.96 el 06/10/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153095
Contratado — proceso cerrado
S/ 160,055.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA EL SERVICIO DE SUPERVISION DE OBRA:¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) PUENTES; "LIBERTAD, CEMENTERIO Y CHONCHUEGA"; EN EL(LA) CAMINO VECINAL RUTA R1310022; ANGASMARCA-CRUZ DE CHUCA - AHIJADERO, DEL DISTRITO DE ANGASMARCA, PROVINCIA SANTIAGO DE CHUCO, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD¿ con Cód

CP-ABR-1-2025-MDA/CS-1
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
21/10/2025
Fin contrato
21/12/2025
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIBERTAD
Monto adjudicado
S/ 160,054.96
2 postores presentados Valor referencial S/ 160,055.43 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2025-MDA/OA
Monto
Soles 160,054,96
Duración
61 días
21/10/2025 → 21/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

CONSORCIO LIBERTAD ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Angasmarca acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 51 928 331en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Angasmarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJO NO 300 ANGASMARCA SANTIAGO DE CHUCO
Teléfono
950834140