Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Médicos para el Abastecimiento Centralizado...

Adquisición de Dispositivos Médicos para el Abastecimiento Centralizado por Un Periodo de Doce (12) Meses - Dos (02) Ítems.

La licitación LP Homologación-ABR-1-2026-CENARES/MINSA-1 de Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud fue adjudicada a UNILENE S.A.C. por S/ 1,539,181.80 el 12/08/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP Homologación-ABR-1-2026-CENARES/MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228396
Apelado — resultado en apelación
S/ 2,965,064.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada Homologación
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DISPOSITIVOS MÉDICOS PARA EL ABASTECIMIENTO CENTRALIZADO POR UN PERIODO DE DOCE (12) MESES - DOS (02) ÍTEMS.

LP Homologación-ABR-1-2026-CENARES/MINSA-1
Publicado
25/06/2026
Adjudicación
12/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNILENE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,539,181.80
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,965,064.40 Se adjudicó 48,1% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Apelado
26/08/2026 20:00

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-06-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 950 300
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 540 170
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 906 436
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 950
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 486 820
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
66 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 8 460 267
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 2 465 630
57 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 328 490
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 82 472
UNILENE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud acumula 34 laudos arbitrales desde 2015, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

34arbitrajes
S/ 30 070 519en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 21Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 8Ampliación del plazo contractual · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NAZCA NRO 548 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
7483030