Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Suministro Eléctrico Domiciliado en Zonas...

La Contratación de Una Persona Natural o Jurídica para la Ejecución del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Suministro Eléctrico Domiciliado en Zonas Rurales en el Caserío Huaylla Alta de Centro Poblado Jesús Distrito de Jesús de la Provincia de Cajamarca del Departamento de Cajamarca¿ Cui: 2607

Municipalidad Distrital de Jesus Cajamarca 09/10/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDJ/CS/O-1 de Municipalidad Distrital de Jesus fue adjudicada a CONSORCIO LA HUAYLLA por S/ 453,130.65 el 24/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDJ/CS/O-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158460
Contratado — proceso cerrado
S/ 453,130.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

LA CONTRATACIÓN DE UNA PERSONA NATURAL O JURÍDICA PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SUMINISTRO ELÉCTRICO DOMICILIADO EN ZONAS RURALES EN EL CASERÍO HUAYLLA ALTA DE CENTRO POBLADO JESÚS DISTRITO DE JESÚS DE LA PROVINCIA DE CAJAMARCA DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿ CUI: 2607

LP-ABR-1-2025-MDJ/CS/O-1
Publicado
09/10/2025
Inicio contrato
01/12/2025
Fin contrato
14/02/2026
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA HUAYLLA
Monto adjudicado
S/ 453,130.65
7 postores presentados Valor referencial S/ 453,130.65

Contrato

Título
CONTRATO EJECUCIÓN DE OBRA N° 003-2025-MDJ/GM
Monto
Soles 453,130,65
Duración
75 días
01/12/2025 → 14/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO LA HUAYLLA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 453 131
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jesus acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 12 583 250en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jesus
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 621 - JESUS JESUS CAJAMARCA