Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Autoridad Administrativa...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Autoridad Administrativa del Agua Iii Cañete Fortaleza y Sus Administraciones Locales de Agua Barranca, Huaura y Mala Omas Cañete

Autoridad Nacional del Agua 14/08/2024 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a GRUPO DE RESGUARDO Y SEGURIDAD S.A.C. por S/ 905,761.68 el 21/11/2024. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200266-91
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,128,084.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de seguridad y vigilancia para la Autoridad Administrativa del Agua III Cañete Fortaleza y sus Administraciones Locales de Agua Barranca, Huaura y Mala Omas Cañete

CP-SM-2-2024-ANA-1
Publicado
14/08/2024
Inicio contrato
04/01/2025
Fin contrato
03/01/2027
Adjudicación
21/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO DE RESGUARDO Y SEGURIDAD S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 905,761.68
30 postores presentados Valor referencial S/ 1,128,084.32 Se adjudicó 19,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2025-ANA-OA
Monto
Soles 905,761,68
Duración
729 días
04/01/2025 → 03/01/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-08-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-21 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-11-21 · PDF
Ver documento

Postores (30)

24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 417 073
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 052 220
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 509 738
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
Ver historial
110 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 190 557
Ver historial
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 545 600
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 384 944
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
RFA SERVICIOS INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 7 411 140
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 272 332
141 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 496 380
KYM GAMARRA SECURITY S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA