Licitaciones Perú
Compra de Uniformes para el Personal Femenino y Masculino del D....

Adquisición de Uniformes para el Personal Femenino y Masculino del D. LEG. N° 276 del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos Lima 18/07/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-JUS-1 de Ministerio de Justicia y Derechos Humanos fue adjudicada a KAPASO S.R.L por S/ 43,200.00 el 28/08/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-JUS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134413
Contratado — proceso cerrado
S/ 366,111.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORMES PARA EL PERSONAL FEMENINO Y MASCULINO DEL D. LEG. N° 276 DEL MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS

LP-ABR-2-2025-JUS-1
Publicado
18/07/2025
Inicio contrato
27/09/2025
Fin contrato
10/11/2025
Adjudicación
28/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KAPASO S.R.L
Monto adjudicado
S/ 43,200.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 366,111.70 Se adjudicó 88,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 64-2025-JUS
Monto
Soles 70,941,00
Duración
44 días
27/09/2025 → 10/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
169 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 335 575
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 056 829
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 236 225
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 184 212
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 78 803
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 865
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 371 327
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 702 685
KAPASO S.R.L ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 81 196
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 061 410
134 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 810 619
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos acumula 34 laudos arbitrales desde 2007, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

34arbitrajes
S/ 430 872 478en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Penalidades · 14Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SCIPIÓN LLONA LIMA MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2048020