Licitaciones Perú
Compra de Tancadas de Agua de 20 M3 de Marzo a Diciembre para el...

Adquisicion de Tancadas de Agua de 20 M3 de Marzo a Diciembre para el Area de Parques y Jardines, de la Municipalidad Provincial de Chincha

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta Chincha 02/03/2026 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2026-MPCH-OC-1 de Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta fue adjudicada a ANGELES ANGELES JUAN CARLOS por S/ 134,355.00 el 25/05/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2026-MPCH-OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1217581
Contratado — proceso cerrado
S/ 134,394.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TANCADAS DE AGUA DE 20 M3 DE MARZO A DICIEMBRE PARA EL AREA DE PARQUES Y JARDINES, DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CHINCHA

LP-ABR-6-2026-MPCH-OC-1
Publicado
02/03/2026
Inicio contrato
09/06/2026
Fin contrato
10/12/2026
Adjudicación
25/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANGELES ANGELES JUAN CARLOS
Monto adjudicado
S/ 134,355.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 134,394.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2026-GM-MPCH
Monto
Soles 134,355,00
Duración
184 días
09/06/2026 → 10/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-25 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 461 048
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 141 000
105 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 079 965

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 48 415 976en disputa
31,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 100 CHINCHA ALTA CHINCHA
Teléfono
056267627