Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable Rural en el...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Denominada: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable Rural en el Centro Poblado de Chalan Distrito de Concuchos en la Provincia de Pallasca del Departamento de Ancash¿ con Cui N°2697791

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana 26/11/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MPP-C/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana fue adjudicada a GUPESA CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C. por S/ 222,668.27 el 10/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MPP-C/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172977
Contratado — proceso cerrado
S/ 222,668.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL EN EL CENTRO POBLADO DE CHALAN DISTRITO DE CONCUCHOS EN LA PROVINCIA DE PALLASCA DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ CON CUI N°2697791

LP-ABR-9-2025-MPP-C/CS-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
09/01/2026
Fin contrato
10/03/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GUPESA CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 222,668.27
8 postores presentados Valor referencial S/ 222,668.27

Contrato

Título
CONTRATO N° 17-2025
Monto
Soles 222,668,27
Duración
60 días
09/01/2026 → 10/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana acumula 5 laudos arbitrales desde 2023, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 741 628en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 106 2DO PISO CABANA PALLASCA
Teléfono
0