Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria

Servicio de Mensajeria

La licitación CP-SM-5-2022-ZRLIMA-1 de Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima fue adjudicada a NORCES S.A.C. por S/ 344,945.04 el 06/02/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2022-ZRLIMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1927-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,151,286.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA

CP-SM-5-2022-ZRLIMA-1
Publicado
18/11/2022
Inicio contrato
01/04/2023
Fin contrato
31/03/2025
Adjudicación
06/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NORCES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 344,945.04
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,151,286.00 Se adjudicó 70,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP-SM-5-2022-ZRLIMA-1
Monto
Soles 344,945,04
Duración
730 días
01/04/2023 → 31/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 619 000
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
VIP EXPRESS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
71 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 2 463 609
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 768 762
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NORCES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HERVAS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima acumula 17 laudos arbitrales desde 2005, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

17arbitrajes
S/ 44 453 875en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Edgardo Rebagliati 561 JESUS MARIA LIMA