Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada para el Programna de Vaso Leche de la...

Adquisicion de Leche Evaporada para el Programna de Vaso Leche de la Municipalidad Distrital de Huando Periodo 2026.

Municipalidad Distrital de Huando Huancavelica 13/02/2026 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-CS/MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huando fue adjudicada a NUTRICION E INGENIERIA ALIMENTARIA S.A.C por S/ 126,220.80 el 20/04/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-CS/MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1206546
Contratado — proceso cerrado
S/ 126,220.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA PARA EL PROGRAMNA DE VASO LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE HUANDO PERIODO 2026.

LP-ABR-2-2026-CS/MDH-1
Publicado
13/02/2026
Inicio contrato
12/05/2026
Fin contrato
31/01/2027
Adjudicación
20/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NUTRICION E INGENIERIA ALIMENTARIA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 126,220.80
6 postores presentados Valor referencial S/ 126,220.80

Contrato

Título
CONTRATO N° 022-2026-MDH/GM
Monto
Soles 126,220,80
Duración
264 días
12/05/2026 → 31/01/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:50

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-02-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-20 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 3 702 326
232 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 497 170
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
271 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 741 676
Ver historial
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
80 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 5 770 948

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huando acumula 1 laudo arbitral desde 2008, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 95 040en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Adicionales y reducciones · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huando
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N HUANDO HUANCAVELICA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →