Licitaciones Perú
Obra: "ampliacion del Servicio de Provision de Agua para Riego...

Ejecucion de Obra: "ampliacion del Servicio de Provision de Agua para Riego en el Canal Acush Alto Desde Cruz Cotac Hasta Atunera del Caserio de Zacsha del Distrito de Quillo de la Provincia de Yungay del Departamento de Ancash", con Cui N°2689586.

Municipalidad Distrital de Quillo Yungay 23/04/2026 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2026-MDQ-C-1 de Municipalidad Distrital de Quillo fue adjudicada a CONSORCIO ZACSHA por S/ 1,076,883.26 el 19/06/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2026-MDQ-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1222797
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,076,883.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: "AMPLIACION DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO EN EL CANAL ACUSH ALTO DESDE CRUZ COTAC HASTA ATUNERA DEL CASERIO DE ZACSHA DEL DISTRITO DE QUILLO DE LA PROVINCIA DE YUNGAY DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH", CON CUI N°2689586.

LP-ABR-8-2026-MDQ-C-1
Publicado
23/04/2026
Adjudicación
19/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ZACSHA
Monto adjudicado
S/ 1,076,883.26
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,076,883.26

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-06-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-19 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO ZACSHA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,9%
Monto adjudicado: S/ 3 119 808
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 21 930 520
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 907 454
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 369 015
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 425 000
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 2 741 630

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Quillo acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 495 746en disputa
27,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Mayores gastos generales · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Quillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N QUILLO YUNGAY
Teléfono
043411861