Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Inicial en 133 - Tabaconas de...

¿mejoramiento del Servicio de Educación Inicial en 133 - Tabaconas de Centro Poblado Pampa de Limon Distrito de Tabaconas de la Provincia de San Ignacio del Departamento de Cajamarca¿ Cui: 2574284

Municipalidad Distrital de Tabaconas 14/06/2024 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDT/CS-1 de Municipalidad Distrital de Tabaconas fue adjudicada a CONSORCIO PAMPA DE LIMON por S/ 3,242,926.59 el 18/07/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-706-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,242,926.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL EN 133 - TABACONAS DE CENTRO POBLADO PAMPA DE LIMON DISTRITO DE TABACONAS DE LA PROVINCIA DE SAN IGNACIO DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿ CUI: 2574284

LP-SM-1-2024-MDT/CS-1
Publicado
14/06/2024
Inicio contrato
16/08/2024
Fin contrato
18/02/2025
Adjudicación
18/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAMPA DE LIMON
Monto adjudicado
S/ 3,242,926.59
22 postores presentados Valor referencial S/ 3,242,926.59

Contrato

Título
12
Monto
Soles 3,242,926,59
Duración
186 días
16/08/2024 → 18/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 320 795
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y SERVICIOS INTEGRALES CASTINO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 083 010
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PAMPA DE LIMON ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tabaconas acumula 4 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 923 113en disputa
6,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tabaconas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DISTRITO TABACONAS TABACONAS SAN IGNACIO