Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad con la Pavimentación del JR....

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad con la Pavimentación del JR. Mártires de Uchuracay, Entre AV. Atahualpa y JR. Emancipadores Sector 13 San Martin del Distrito de Cajamarca- Provincia de Cajamarca- Departamento de Cajamarca.

Municipalidad Provincial de Cajamarca 14/08/2020 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Cajamarca fue adjudicada a CONSORCIO SAN JOSE por S/ 5,056,064.59 el 24/09/2020. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-614-66
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,617,849.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD CON LA PAVIMENTACIÓN DEL JR. MÁRTIRES DE UCHURACAY, ENTRE AV. ATAHUALPA Y JR. EMANCIPADORES SECTOR 13 SAN MARTIN DEL DISTRITO DE CAJAMARCA- PROVINCIA DE CAJAMARCA- DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA.

LP-SM-5-2020-MPC-1
Publicado
14/08/2020
Inicio contrato
20/10/2020
Fin contrato
18/06/2021
Adjudicación
24/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JOSE
Monto adjudicado
S/ 5,056,064.59
29 postores presentados Valor referencial S/ 5,617,849.54 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
066-2020-MPC
Monto
Soles 5,056,064,59
Duración
241 días
20/10/2020 → 18/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-08 · PDF
Ver documento

Postores (29)

32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
SEINC MINERIA Y CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 161 979
CONSORCIO VIRGEN DE LOS REYES
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
M & N CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
MADISA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
LUAL CONSTRUCCIONES S.A.C. - LUALCO S.A.C.
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVARRY INGENIEROS CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E Y A S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO SAN JOSE ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 8 051 782 634en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 14Otros(especificar) · 13Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA DE LOS INCAS COMPLEJO GRAN QHAPAC ÑAN CAJAMARCA CAJAMARCA