Licitaciones Perú
Instalación de Es del Inmp y Ex Ino X 24 Meses

Servicio de Limpieza Hospitalaria para las Instalaciones del Inmp y Ex Ino X 24 Meses

Instituto Nacional Materno Perinatal 14/12/2022 31 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a CONSORCIO ASEO-NEGLIAF por S/ 7,980,029.25 el 29/03/2023. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10199-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,324,762.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA HOSPITALARIA PARA LAS INSTALACIONES DEL INMP Y EX INO X 24 MESES

CP-SM-2-2022-INMP-1
Publicado
14/12/2022
Inicio contrato
27/04/2023
Fin contrato
28/04/2025
Adjudicación
29/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ASEO-NEGLIAF
Monto adjudicado
S/ 7,980,029.25
31 postores presentados Valor referencial S/ 9,324,762.96 Se adjudicó 14,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-2023
Monto
Soles 7,980,029,25
Duración
732 días
27/04/2023 → 28/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-17 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-02-15 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-02-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-29 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO HIGIENE-ZGR-FTS
Ver historial
CONSORCIO DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO AMBIENTAL
Ver historial
CONSORCIO ASEO-NEGLIAF ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
CORPORACION CAMPO REAL S.A.C.
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GAM SERVICES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 979 997
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 6 432 538
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983