Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Supervision de la Obra:...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Supervision de la Obra: ¿mejoramiento de los Servicios Publicos de Integracion Economica y Social, Creacion del Circuito de Aguas y Anfiteatro en el Parque Nestor Martos de la Urbanizacion Santa Ana del Distrito de Piura ¿ Provincia de Piura ¿ Departamento de Piura.

Municipalidad Provincial de Piura 19/10/2023 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2023-CS/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR SANTA ANA por S/ 548,350.10 el 04/12/2023. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-CS/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1584-156
Contratado — proceso cerrado
S/ 548,350.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS PUBLICOS DE INTEGRACION ECONOMICA Y SOCIAL, CREACION DEL CIRCUITO DE AGUAS Y ANFITEATRO EN EL PARQUE NESTOR MARTOS DE LA URBANIZACION SANTA ANA DEL DISTRITO DE PIURA ¿ PROVINCIA DE PIURA ¿ DEPARTAMENTO DE PIURA.

CP-SM-6-2023-CS/MPP-1
Publicado
19/10/2023
Inicio contrato
27/12/2023
Fin contrato
23/06/2024
Adjudicación
04/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR SANTA ANA
Monto adjudicado
S/ 548,350.10
23 postores presentados Valor referencial S/ 548,350.10

Contrato

Título
CONTRATO N°096-2023-GAD/MPP
Monto
Soles 548,350,10
Duración
179 días
27/12/2023 → 23/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO GRIMANEZA - INGENIEROS
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 752 120
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 293 095
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 580 540
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
CASTILLO PANGALIMA BETTY
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 522 321
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R & BUSTE S.A.C.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 513 090
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000