Licitaciones Perú
Compra de Sulfato Férrico para el Tratamiento de Agua Potable en...

Adquisición de Sulfato Férrico para el Tratamiento de Agua Potable en la Ptaps de la Eps Ilo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Ilo Sa 27/05/2024 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS/EPS ILO SA-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Ilo Sa fue adjudicada a FLOC CHEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 772,131.00 el 28/06/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS/EPS ILO SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2365-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,092,915.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SULFATO FÉRRICO PARA EL TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE EN LA PTAPS DE LA EPS ILO

LP-SM-1-2024-CS/EPS ILO SA-1
Publicado
27/05/2024
Inicio contrato
16/07/2024
Fin contrato
17/07/2025
Adjudicación
28/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FLOC CHEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 772,131.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,092,915.00 Se adjudicó 29,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2024-GG-EPS ILO S.A.
Monto
Soles 772,131,00
Duración
366 días
16/07/2024 → 17/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-06-12 · PDF
Ver documento

Postores (5)

4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 619 934
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,1%
Monto adjudicado: S/ 17 004 303
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 434 437

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Ilo Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MIRAMAR MZ.C S/N. ILO ILO
Teléfono
053482238