Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Sistema de Cirugía de Laparoscopia para el...

Adquisición de Un (01) Sistema de Cirugía de Laparoscopia para el Departamento de Cirugía del Hejcu, Cui 2574617

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa 15/08/2024 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-HEJCU-1 de Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa fue adjudicada a ROCA S.A.C. por S/ 718,160.00 el 26/09/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-HEJCU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10217-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 740,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN (01) SISTEMA DE CIRUGÍA DE LAPAROSCOPIA PARA EL DEPARTAMENTO DE CIRUGÍA DEL HEJCU, CUI 2574617

LP-SM-1-2024-HEJCU-1
Publicado
15/08/2024
Inicio contrato
14/10/2024
Fin contrato
14/12/2024
Adjudicación
26/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 718,160.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 740,000.00 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2024-HEJCU
Monto
Soles 718,160,00
Duración
61 días
14/10/2024 → 14/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

ROCA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 97 020
81 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 5 564 978
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 371 200
44 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 050 027
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 660 000
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 164 690
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 000
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 5 075 910
129 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 068 849

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 276 219en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ROOSEVELT NRO 6355 6375 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2418627