Licitaciones Perú
Obra: : ¿instalación del Sistema de Alcantarillado en los...

Contratación de la Ejecución de Obra : ¿instalación del Sistema de Alcantarillado en los Asentamientos Humanos Inca Manko Kali y America, Distrito de San Juan Bautista-maynas-loreto¿.

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto 22/06/2018 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-CS-OBRA-MDSJB-1 de Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto fue adjudicada a CONSORCIO MANKO KALI por S/ 1,854,407.90 el 17/09/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-CS-OBRA-MDSJB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200033-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,989,274.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la Ejecución de Obra : ¿Instalación del Sistema de Alcantarillado en los Asentamientos Humanos Inca Manko Kali y America, Distrito de San Juan Bautista-Maynas-Loreto¿.

LP-SM-2-2018-CS-OBRA-MDSJB-1
Publicado
22/06/2018
Inicio contrato
10/10/2018
Fin contrato
28/01/2019
Adjudicación
17/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MANKO KALI
Monto adjudicado
S/ 1,854,407.90
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,989,274.00 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
97
Monto
Soles 1,854,407,90
10/10/2018 → 28/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
2018-08-07 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2018-06-22 · DOC
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO MANKO KALI ★ Ganador
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JUANCO E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 396 656
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ARTAY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
CONSTRUCTORA SUDAMERIS S.R.L.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES AGRICOLAS Y CONSTRUCCION CIVIL EIRL
Ver historial
ARQUITECTOS & INGENIEROS SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 803 999en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONEZ Nº 2371 SAN JUAN BAUTISTA MAYNAS
Teléfono
065-228893