Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable...

Contratación de Ejecución de Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Creación del Servicio de Saneamiento en el Centro" con Cui N° 2397220

Municipalidad Distrital de Choras 19/06/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDCH-CS-1 de Municipalidad Distrital de Choras fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR QUILCAY por S/ 2,122,549.80 el 01/07/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125657
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,122,549.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y CREACIÓN DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO EN EL CENTRO" CON CUI N° 2397220

LP-ABR-1-2025-MDCH-CS-1
Publicado
19/06/2025
Inicio contrato
31/07/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
01/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR QUILCAY
Monto adjudicado
S/ 2,122,549.80
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,122,549.80

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRAS N° 01-2025-MDCH/A
Monto
Soles 2,122,549,80
Duración
153 días
31/07/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 122 550
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Choras acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
6,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Choras
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Vacio/Nulo CHORAS YAROWILCA