Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Estudio...

Contratacion de Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Estudio Definitivo: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Vía Ay-720: Tramo Muyurina ¿ Niño Yucaes ¿, Acos Vinchos (17+677 Km), del Distrito de Quinua Distritos de Tambillo, Acos Vinchos de la Provi

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 30/12/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-145-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VIAL JG por S/ 2,128,250.66 el 06/02/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-145-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182361
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,364,722.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL ESTUDIO DEFINITIVO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA VÍA AY-720: TRAMO MUYURINA ¿ NIÑO YUCAES ¿, ACOS VINCHOS (17+677 KM), DEL DISTRITO DE QUINUA DISTRITOS DE TAMBILLO, ACOS VINCHOS DE LA PROVI

CP-ABR-145-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
13/03/2026
Fin contrato
13/07/2026
Adjudicación
06/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL JG
Monto adjudicado
S/ 2,128,250.66
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,364,722.95 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
28-2026-GRA-SEDECENTRAL/CS
Monto
Soles 2,128,250,66
Duración
122 días
13/03/2026 → 13/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-30 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL JG ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905