Licitaciones Perú
Compra de Articulos Textiles para el Ambito de Intervencion de la...

Adquisicion de Articulos Textiles para el Ambito de Intervencion de la Oficina Zonal Pucallpa -devida

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida Lima 16/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-35-2025-DEVIDA-1 de Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida fue adjudicada a MACROASSYSTEMP E.I.R.L. por S/ 329,982.70 el 31/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-35-2025-DEVIDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160639
Contratado — proceso cerrado
S/ 317,997.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ARTICULOS TEXTILES PARA EL AMBITO DE INTERVENCION DE LA OFICINA ZONAL PUCALLPA -DEVIDA

LP-ABR-35-2025-DEVIDA-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
19/12/2025
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MACROASSYSTEMP E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 329,982.70
10 postores presentados Valor referencial S/ 317,997.00 Se adjudicó 3,8% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 187-2025-DEVIDA
Monto
Soles 329,982,70
Duración
16 días
03/12/2025 → 19/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

50 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 362 795
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 5 243 040
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
184 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 282 715
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 255 639
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 90 245
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 329 983
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 5 317 355en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 17Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES 2199-B MIRAFLORES LIMA