Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución del Mantenimiento Rutinario de la Via...

Contratacion del Servicio de Ejecución del Mantenimiento Rutinario de la Via Departamental No Pavimentada Ruta Ay-104 EMP. Ay-103(dv. Saurama)-desv.ay-967 - Saurama (km 09+756) Saurama (km 10+916)-desv.ay-969 -desv.ay-968 - L.D. Apurímac (puente Interregional Pampa) (km 36+460)

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes Ayacucho 25/02/2026 36 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2026-GRA-DRTCA/CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a TINEO HUARANCCAY ROSARIO por S/ 256,702.00 el 19/03/2026. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2026-GRA-DRTCA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-10427-5
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 256,702.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE EJECUCIÓN DEL MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA VIA DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA RUTA AY-104 EMP. AY-103(DV. SAURAMA)-DESV.AY-967 - SAURAMA (KM 09+756) SAURAMA (KM 10+916)-DESV.AY-969 -DESV.AY-968 - L.D. APURÍMAC (PUENTE INTERREGIONAL PAMPA) (KM 36+460)

CP-ABR-4-2026-GRA-DRTCA/CS-1
Publicado
25/02/2026
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TINEO HUARANCCAY ROSARIO
Monto adjudicado
S/ 256,702.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 256,702.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 646 600
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 216 000
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 630 629
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 89 000
Ver historial
188 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 877 844
87 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 284 582
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 333 188
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 450 102
Ver historial
44 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 595 560
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 147 000
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 319 800
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 95 232
138 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 252 930
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 77 719
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
230 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 836 194
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 121 262
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA