Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra Ampliacion Servicio de Electrificacion Rural...

Ejecucion de la Obra Ampliacion Servicio de Electrificacion Rural Mediante Sistema Convencional en las Localidades Y/o Sectores del Distrito de Huabal ¿ Jaen ¿ Cajamarca, Ubicado en el Distrito de Huabal, Provincia de Jaen, Departamento de Cajamarca.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-EO-AC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-488094
Nulo — proceso cancelado
S/ 12,387,726.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA AMPLIACION SERVICIO DE ELECTRIFICACION RURAL MEDIANTE SISTEMA CONVENCIONAL EN LAS LOCALIDADES Y/O SECTORES DEL DISTRITO DE HUABAL ¿ JAEN ¿ CAJAMARCA, UBICADO EN EL DISTRITO DE HUABAL, PROVINCIA DE JAEN, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA.

LP-SM-3-2018-EO-AC-1
Publicado
30/07/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-30 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2018-07-30 · XLS
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-27 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (112)

CONSORCIO NORTE ASOCIADOS
Ver historial
CONSORCIO CONSORCIO AMAZON
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 511 910
34 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 26,5%
Monto adjudicado: S/ 33 762 354
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HUABAL
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 33 377 121
CONSORCIO DOMINIO
Ver historial
CONSORCIO ELECTRICO HUABAL
Ver historial
CONSORCIO ENERGETICO ANDINO
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 6 312 307
ACSA S.R.L.
Ver historial
MUÑOZ VILLAR JORGE LUIS
Ver historial
CMP CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES GENERALES TAC MAP E.I.R.L.
Ver historial
MD SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HURACAN INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MAZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
KETU SERVICIOS Y REPRESENTACIONES EIRL
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVIAL PERU SAC
Ver historial
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 819 813
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
M.R.P. CONTRATISTA GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA CARDENAS Y ALANYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONSTRUCTORA C Y AL
Ver historial
CEFOISA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
VCN CONTRATISTAS SAC
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Q & L CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERUANA DE COMBUSTIBLES S.A.C. - CORPECSAC
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCRETTA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PIRAMIDE INGENIEROS P&R CONSTRUCCIONES GENERALES S.R.L.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ER CONSTRUCCIONES EIRL
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KAMPO CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVIPEL CONT. Y CONS. GEN. S.A.C.
Ver historial
JL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA ASOCIADA SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 175 450
CONSTRUCTORA DE EDIFICACIONES Y PAVIMENTOS S.A.C.
Ver historial
TECNOLOGIA & DESARROLLO CONT.GNRLES.SAC
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 5 938 693
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MICALI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCTORA MICALI S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 188 257
NEGOCIACIONES NEVADO SAC
Ver historial
AWR INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO BUENAVENTURA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LINCOLN ENERGY S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
PROYECTOS Y OBRAS EN GENERAL S.A.C
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORGANIZACION TORRE AZUL S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 668 512
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CORDILLERA AZUL DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
C.A.M.E CONTRATISTAS Y SERV.GENERALES SA
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DIEGO'S E.I.R.L.
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICASA F&S CONSTRUCCIONES INMOBILIARIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EDIFICASA F&S S.A.C.
Ver historial
J.P. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HYDREX INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
VASQUEZ ANGELES MEDARDO NESTOR
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA QUITACOCHA SRL
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 17 621 644
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & R S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
SERV ESP Y LOGISTICA EN GENERAL SA
Ver historial
D & J LLONTOP CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 827 863
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500