Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en...

Servicio de Alquiler de Autohormigonera para la Obra ¿mejoramiento del Servicio de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en los Sectores de Inclan, las Tres Cruces, Miramar y Alto las Cruces, Distrito de Mollendo, Provincia de Islay Arequipa

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 20/02/2026 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2026-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a DOS CENTURIAS, INGENIERIA, LOGISTICA & CONSTRUCCION E.I.R.L. por S/ 105,408.00 el 09/03/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2026-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1190095
Con ganador — resultado confirmado
S/ 98,208.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE AUTOHORMIGONERA PARA LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LOS SECTORES DE INCLAN, LAS TRES CRUCES, MIRAMAR Y ALTO LAS CRUCES, DISTRITO DE MOLLENDO, PROVINCIA DE ISLAY AREQUIPA

CP-ABR-3-2026-GRA-1
Publicado
20/02/2026
Adjudicación
09/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DOS CENTURIAS, INGENIERIA, LOGISTICA & CONSTRUCCION E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 105,408.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 98,208.00 Se adjudicó 7,3% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 169 960
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 982 222
118 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 341 250
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 374 208
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 522 641
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014