Licitaciones Perú
Servicio de Enlace Satelitales para Subestaciones y Centrales...

Servicio de Enlace Satelitales para Subestaciones y Centrales Hidroelectricas de Electronorte S.A

La licitación CP-SM-11-2021-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a COMPAÑIA DE TELECOMUNICACIONES TELREDSAT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TELREDSAT S.A.C. por S/ 204,685.00 el 01/09/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2021-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200195-155
Contratado — proceso cerrado
S/ 729,118.79
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ENLACE SATELITALES PARA SUBESTACIONES y CENTRALES HIDROELECTRICAS DE ELECTRONORTE S.A

CP-SM-11-2021-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
16/07/2021
Inicio contrato
23/09/2021
Fin contrato
19/01/2024
Adjudicación
01/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA DE TELECOMUNICACIONES TELREDSAT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TELREDSAT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 204,685.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 729,118.79 Se adjudicó 71,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-79-2021
Monto
Soles 204,685,00
Duración
848 días
23/09/2021 → 19/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-07-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-08-09 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 722 150
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 452 397
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 59 205
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 112 180
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
AXESS NETWORKS SOLUTIONS PERU S.A.C.-AXESS PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 235 620
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 3 812 784
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210