Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada...

Servicio de Mantenimiento Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada Ruta Pu-109, EMP. Pe-34 H (yanahuaya) - Purumpata - San Lorenzo - Quiaca - Sina - Lusuni - Abra Iscaycruz - Abra Callahuanca ¿ EMP. Pe-34 L (suches), Tramo: 0+000 Al 17+000 y del 55+000 Al 94+000

Gobierno Regional de Puno-transportes 09/08/2022 67 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2022-GR.PUNO/GRI/DRT-1 de Gobierno Regional de Puno-transportes fue adjudicada a GOMEZ INGENIEROS CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 3,404,800.00 el 16/09/2022. Compitieron 67 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2022-GR.PUNO/GRI/DRT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10568-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,584,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA RUTA PU-109, EMP. PE-34 H (YANAHUAYA) - PURUMPATA - SAN LORENZO - QUIACA - SINA - LUSUNI - ABRA ISCAYCRUZ - ABRA CALLAHUANCA ¿ EMP. PE-34 L (SUCHES), TRAMO: 0+000 AL 17+000 Y DEL 55+000 AL 94+000

CP-SM-12-2022-GR.PUNO/GRI/DRT-1
Publicado
09/08/2022
Inicio contrato
04/10/2022
Fin contrato
04/05/2023
Adjudicación
16/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GOMEZ INGENIEROS CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 3,404,800.00
67 postores presentados Valor referencial S/ 3,584,000.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 015-2022-GR.PUNO/GRI/DRTC/UA
Monto
Soles 3,404,800,00
Duración
212 días
04/10/2022 → 04/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (67)

95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 830 814
INVERSIONES Y REPRESENTACIONES JJ & VM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES ARZEL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 324 036
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA FRAKOMH S.R.L.
Ver historial
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GILBERT BILL GATES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION CONSTRUCTORA & CONSULTORA GRUPO VOLCAN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 245 070
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 58 100
ASOCIACIÓN CIVIL DE MANTENIMIENTO VIAL RUTINARIO RJ AÑAMURO
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 305 600
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 331 802
115 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 203 402
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 453 600
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASOCIACION CIVIL DE MANTENIMIENTO VIAL RUTINARIO UNION HUILAJE NINANTAYA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 284 970
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DICSA PERU S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
29 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 2 752 990
ASOCIACIÓN RURAL VIAL SOL NACIENTE APU QQ'ILMA
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
N & AGUIRRE CONTRATACIONES Y DISTRIBUCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - N & AGUIRRE S.A.C.
Ver historial
CG RHINNO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA F & A JARDIN DEL ALTIPLANO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCION Y CONSULTORES PERU S.A.C.
Ver historial
MAYAS SOL E.I.R.L.
Ver historial
ZAPATA INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"ZAPATA INGENIEROS S.R.L."
Ver historial
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 545 403
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 663 796
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 941 135
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
'B & J CONTRATISTAS CONSULTORES' SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 498 003en disputa
42,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Enriquecimiento sin causa · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA 944 PUNO PUNO PUNO