Licitaciones Perú
Compra de Herramientas Eléctricas Aisladas y Herramientas...

Adquisición de Herramientas Eléctricas Aisladas y Herramientas Complementarias para Actividades De\noperación y Mantenimiento de las Redes Eléctricas de Adinelsa

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. Lima 30/06/2026 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2026-ADINELSA-1 de Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. fue adjudicada a KAPEK INTERNACIONAL S.A.C por S/ 84,216.13 el 05/08/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2026-ADINELSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-2528-15
Desierto — nadie ganó
S/ 288,732.71
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE HERRAMIENTAS ELÉCTRICAS AISLADAS Y HERRAMIENTAS COMPLEMENTARIAS PARA ACTIVIDADES DE\nOPERACIÓN Y MANTENIMIENTO DE LAS REDES ELÉCTRICAS DE ADINELSA

LP-ABR-6-2026-ADINELSA-1
Publicado
30/06/2026
Adjudicación
05/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KAPEK INTERNACIONAL S.A.C
Monto adjudicado
S/ 84,216.13
14 postores presentados Valor referencial S/ 288,732.71 Se adjudicó 70,8% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

ESTUDIO JURIDICO ZAVALETA DIAZ ASESORIA Y CONSULTORIA EMPRESARIAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 542 945
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 195 785
OCEANS BUREAU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 58 500
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 85 823
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 800 691

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA