Licitaciones Perú
Servicio de Operación y Monitoreo de Data Center

Contratación del Servicio de Operación y Monitoreo de Data Center

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria 24/07/2023 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-15-2023-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a OPTICAL TECHNOLOGIES SAC por S/ 442,832.08 el 12/09/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2023-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-925951
Contratado — proceso cerrado
S/ 889,999.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE OPERACIÓN Y MONITOREO DE DATA CENTER

CP-SM-15-2023-OSINERGMIN-1
Publicado
24/07/2023
Inicio contrato
16/10/2023
Fin contrato
08/11/2024
Adjudicación
12/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Monto adjudicado
S/ 442,832.08
14 postores presentados Valor referencial S/ 889,999.00 Se adjudicó 50,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
79-2023
Monto
Soles 442,832,08
Duración
389 días
16/10/2023 → 08/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-08-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Consorcio Grupo Bantek SAC - Soluzioni Group SAC
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 682 127
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 275 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 633 726
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 229 932
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC ★ Ganador
Ver historial
ADEXUS PERU SA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →