Licitaciones Perú
Compra de Material Biomédico (sistema de Bloqueo de Radio Distal...

Adquisición de Material Biomédico (sistema de Bloqueo de Radio Distal de Ángulo Variable 2.4 Mm de 3 Agujeros) de Mayor Demanda del Departamento de Ortopedia y Traumatología Af-2025 - Prioridad 1 - Bloque 3.1.

Dirección de Sanidad de la Pnp Arequipa 11/07/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2025-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a VORTROM PERU S.A.C. - VORTROM S.A.C. por S/ 495,000.00 el 03/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132964
Contratado — proceso cerrado
S/ 559,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL BIOMÉDICO (SISTEMA DE BLOQUEO DE RADIO DISTAL DE ÁNGULO VARIABLE 2.4 MM DE 3 AGUJEROS) DE MAYOR DEMANDA DEL DEPARTAMENTO DE ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGÍA AF-2025 - PRIORIDAD 1 - BLOQUE 3.1.

LP-SM-8-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
11/07/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
17/11/2025
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VORTROM PERU S.A.C. - VORTROM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 495,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 559,500.00 Se adjudicó 11,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
169-2025
Monto
Soles 495,000,00
Duración
4 días
13/11/2025 → 17/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-11 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 925 445
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 2 128 820
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 94 080
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 416 260
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 1 329 100

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203