Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios Operativos o Misionales...

Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en el Pool de Maquinaria de la Municipalidad Distrital de Huarango Distrito de Huarango de la Provincia de San Ignacio del Departamento de Cajamarca - Cui N° 2586418.

Municipalidad Distrital de Huarango 15/05/2023 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDH/CEP-1 de Municipalidad Distrital de Huarango fue adjudicada a ORVISA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 1,924,000.00 el 16/06/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDH/CEP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-702-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,090,624.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN EL POOL DE MAQUINARIA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE HUARANGO DISTRITO DE HUARANGO DE LA PROVINCIA DE SAN IGNACIO DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA - CUI N° 2586418.

LP-SM-1-2023-MDH/CEP-1
Publicado
15/05/2023
Inicio contrato
28/06/2023
Fin contrato
13/07/2023
Adjudicación
16/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORVISA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 1,924,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 3,090,624.00 Se adjudicó 37,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 003-2023
Monto
Soles 829,000,00
Duración
15 días
28/06/2023 → 13/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-16 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MORGILLO S.A.C.
Ver historial
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huarango acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 573 922en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huarango
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON 13 DE JUNIO N° 248 HUARANGO SAN IGNACIO
Teléfono
111111111