Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Seguridad para el Centro de Mejor Atención...

Contratación del Servicio de Vigilancia y Seguridad para el Centro de Mejor Atención Al Ciudadano - Mac la Libertad

Presidencia del Consejo de Ministros 18/04/2022 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-PCM-1 de Presidencia del Consejo de Ministros fue adjudicada a TAKA GROUP SECURITY S.A.C. por S/ 481,136.40 el 26/05/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-PCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-29-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 600,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD PARA EL CENTRO DE MEJOR ATENCIÓN AL CIUDADANO - MAC LA LIBERTAD

CP-SM-2-2022-PCM-1
Publicado
18/04/2022
Inicio contrato
01/07/2022
Fin contrato
01/07/2025
Adjudicación
26/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TAKA GROUP SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 481,136.40
17 postores presentados Valor referencial S/ 600,000.00 Se adjudicó 19,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2022-PCM/OGA
Monto
Soles 481,136,40
Duración
1096 días
01/07/2022 → 01/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-26 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 514 131
GRUPO ELITES DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
COMPAÑIA DE SEGURIDAD VM S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 5 027 301
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 1 093 755
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 994 400
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
GRUPO CORPORATIVO VICMEL S.A.C. - VICMEL S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAKA GROUP SECURITY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Presidencia del Consejo de Ministros acumula 11 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 767 189en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Presidencia del Consejo de Ministros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRÓN CARABAYA, CUADRA 1, S/N - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2197000