Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Electrotecnia Industrial, Respecto Al...

Adquisicion de Equipos de Electrotecnia Industrial, Respecto Al Proyecto "adquisicion de Equipo de Laboratorio Y/o Taller y Mobiliario de Laboratorio Y/o Taller en el Instituto Superior Tecnologico Publico Nasca, Departamento de ICA".

Gobierno Regional de Ica Sede Central 08/09/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-CS-GORE ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a CORPORACION HALLIBUR S.A.C. por S/ 511,500.00 el 05/11/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-CS-GORE ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-738612
Contratado — proceso cerrado
S/ 827,298.01
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE ELECTROTECNIA INDUSTRIAL, RESPECTO AL PROYECTO "ADQUISICION DE EQUIPO DE LABORATORIO Y/O TALLER Y MOBILIARIO DE LABORATORIO Y/O TALLER EN EL INSTITUTO SUPERIOR TECNOLOGICO PUBLICO NASCA, DEPARTAMENTO DE ICA".

LP-SM-3-2021-CS-GORE ICA-1
Publicado
08/09/2021
Inicio contrato
07/12/2021
Fin contrato
31/05/2022
Adjudicación
05/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 511,500.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 827,298.01 Se adjudicó 38,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
443
Monto
Soles 72,000,00
Duración
175 días
07/12/2021 → 31/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
FLUID GENERAL SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ELECTRO SARA SARA E I R L
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 267 000
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 450 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 466 179
CORPORACION HALLIBUR S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133