Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de Carreteras en la Provincia de la Convencion...

Servicio de Mantenimiento Periodico de Carreteras en la Provincia de la Convencion para la Meta 24 y 66

La licitación CP-SM-11-2023-GRTC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco fue adjudicada a ZAPATA INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-ZAPATA INGENIEROS S.R.L. por S/ 975,390.40 el 23/11/2023. Compitieron 150 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2023-GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-950456
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,233,347.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE CARRETERAS EN LA PROVINCIA DE LA CONVENCION PARA LA META 24 Y 66

CP-SM-11-2023-GRTC-1
Publicado
13/10/2023
Inicio contrato
13/12/2023
Fin contrato
27/01/2024
Adjudicación
23/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZAPATA INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-ZAPATA INGENIEROS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 975,390.40
150 postores presentados Valor referencial S/ 2,233,347.00 Se adjudicó 56,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 67-2023-GR-CUSCO-GRTC
Monto
Soles 975,390,40
Duración
45 días
13/12/2023 → 27/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-10-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-23 · ZIP
Ver documento

Postores (150)

CONSORCIO VIAL VIRGEN DE CHAPI
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 324 960
COPACABANA
Ver historial
77 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,1%
Monto adjudicado: S/ 33 378 884
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 236 720 652
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 635 221
CONSORCIO LUBREY
Ver historial
CONSORCIO MATTHEW
Ver historial
NEBRASKA
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 838 556
Ver historial
39 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 35,9%
Monto adjudicado: S/ 19 115 069
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 3 446 394
CONSORCIO BER MAC
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 1 397 232
NEBRASKA
Ver historial
CONSTRUCTORA INMOBILIARIA CANAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONSTRUCTORA INMOBI
Ver historial
121 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 827 448
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 101 712
146 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 259 154
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
GARCIA VILLARREAL SIMEON ANDRES
Ver historial
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAYLLAPUMA QUISPE KARLA ESTHEFANY
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 198 000
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES GENERALES ANTLIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCCIONES GENERALES ANTLIA S.A.C.
Ver historial
JIREH CRUZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 601 973
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION IN & R SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OVIEDO CONSTRUCCION Y PROYECTOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INGENIEROS ASOCIADOS LUBREY E.I.R.L
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 252 970
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 702 500
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 648 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 84 500
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PSD FORTALEZA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 279 108
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 176 000
W & N CONSULTORES Y EJECUTORES GRUPO PARRA S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 899 263
TRACTOMOR MAQUINARIAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INVERSIONES & CONTRATISTAS LENCOC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 154 700
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 492 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 412 000
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 114 631
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERROD PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 256 000
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 203 402
INVERSIONES KUSKA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - KUSKA ING S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 46 470
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 253 000
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
IGMA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
VIGASUR M & M CONSTRUCTORA Y SERVICIOS MULTIPLES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 092 000
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 362 353
123 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 623 696
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
S & F CONSTRUCTORA VENTURA CASILLA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
159 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 656 726
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 133 835
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 7 954 941
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & L PROYECTOS Y SERVICIOS AMBIENTALES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCIONES AMPARAES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDA LIMITADA CONSTRUCCIONES AMPARAES S.R.L.
Ver historial
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 784 400
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
ENSO INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHALO EQUIPOS Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SHALO S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUSAP CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2022, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 739 549en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 9Incumplimiento contratual · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 480 CUSCO WANCHAQ CUSCO