Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura de Riego en el Sector Canahua ¿...

¿mejoramiento de la Infraestructura de Riego en el Sector Canahua ¿ Ispacas, Distrito de Yanaquihua, Provincia de Condesuyos, Departamento de Arequipa¿

Municipalidad Distrital de Yanaquihua 23/08/2021 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yanaquihua fue adjudicada a CONSORCIO KANAHUA por S/ 1,949,828.22 el 28/09/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-487-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,949,828.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DE RIEGO EN EL SECTOR CANAHUA ¿ ISPACAS, DISTRITO DE YANAQUIHUA, PROVINCIA DE CONDESUYOS, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿

LP-SM-2-2021-MDY-1
Publicado
23/08/2021
Inicio contrato
08/11/2021
Fin contrato
06/04/2022
Adjudicación
28/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KANAHUA
Monto adjudicado
S/ 1,949,828.22
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,949,828.22

Contrato

Título
CONTRATO DE LICITACION PUBLICA Nº 002-2021-MDY-1
Monto
Soles 1,949,828,22
Duración
149 días
08/11/2021 → 06/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-28 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO KANAHUA ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 1 130 833
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MOLINA SALAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yanaquihua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N YANAQUIHUA CONDESUYOS
Teléfono
0