Licitaciones Perú
Renovacion de Red Primaria en El(la) Red Mt Procedimiento 228...

Renovacion de Red Primaria en El(la) Red Mt Procedimiento 228 Osinergmin, por Subsanacion Metas 2020, en el Distrito de Sucre, Provincia de Sucre del Departamento de Ayacucho y los Distritos de las Provincias de Andahuaylas, Abancay, Antabamba, Grau, Aymaraes y el Distrito de Andahuaylas, Provincia Andahuaylas, Departamento Apurimac

La licitación LP-SM-1-2021-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a CONSORCIO DEL VALLE por S/ 6,039,957.55 el 14/06/2021. Compitieron 64 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-714057
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,711,063.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACION DE RED PRIMARIA EN EL(LA) RED MT PROCEDIMIENTO 228 OSINERGMIN, POR SUBSANACION METAS 2020, EN EL DISTRITO DE SUCRE, PROVINCIA DE SUCRE DEL DEPARTAMENTO DE AYACUCHO Y LOS DISTRITOS DE LAS PROVINCIAS DE ANDAHUAYLAS, ABANCAY, ANTABAMBA, GRAU, AYMARAES Y EL DISTRITO DE ANDAHUAYLAS, PROVINCIA ANDAHUAYLAS, DEPARTAMENTO APURIMAC

LP-SM-1-2021-ELSE-1
Publicado
04/05/2021
Inicio contrato
22/07/2021
Fin contrato
18/03/2022
Adjudicación
14/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DEL VALLE
Monto adjudicado
S/ 6,039,957.55
64 postores presentados Valor referencial S/ 6,711,063.94 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
085-2021
Monto
Soles 6,039,957,55
Duración
239 días
22/07/2021 → 18/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-05-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-05-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-14 · ZIP
Ver documento

Postores (64)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO JAYUNUMA PATILLANI
Ver historial
CONSORCIO IMELEC
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349
CONSORCIO DEL VALLE ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 540 587
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 8 672 033
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 194 724
CONSORCIO L y K
Ver historial
JORAMIL CG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - JORAMIL CG E.I.R.L.
Ver historial
INGEPEC C.G. E.I.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 17 621 644
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 7 377 137
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
ASTEL CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GHEDEON 1 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 645 196
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION POZZY & JOSEPH S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 19 978 584
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 300 674
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 5 938 693
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.P. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 788 273
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805