Licitaciones Perú
Proyecto de Una Ciclovía en la AV. Carlos Izaguirre Entre la AV....

Ejecucion de la Obra: Creacion de Una Ciclovía en la AV. Carlos Izaguirre Entre la AV. Alfredo Mendiola y la AV. Universitaria, Distrito de los Olivos - Provincia de Lima, Departamento de Lima, con Código Único de Inversiones N 2434104

Municipalidad Metropolitana de Lima 15/09/2020 71 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2020-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a CONSORCIO SAN JOSE por S/ 1,784,783.21 el 23/10/2020. Compitieron 71 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2020-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1307-189
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,983,092.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DE UNA CICLOVÍA EN LA AV. CARLOS IZAGUIRRE ENTRE LA AV. ALFREDO MENDIOLA Y LA AV. UNIVERSITARIA, DISTRITO DE LOS OLIVOS - PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA, con Código Único de Inversiones N 2434104

LP-SM-12-2020-MML-GA-SLC-1
Publicado
15/09/2020
Inicio contrato
15/12/2020
Fin contrato
06/04/2021
Adjudicación
23/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JOSE
Monto adjudicado
S/ 1,784,783.21
71 postores presentados Valor referencial S/ 1,983,092.45 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°165-2020-MML-GA/SLC
Monto
Soles 1,784,783,21
Duración
112 días
15/12/2020 → 06/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-06 · PDF
Ver documento

Postores (71)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PORTOMAR E.I.R.L.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JOMARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CEDINCO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUPER PLAKA S.A.C.
Ver historial
LOS OLIVOS
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 6 982 067
Ver historial
45 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 28,9%
Monto adjudicado: S/ 44 800 917
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS ASOCIADOS B & V E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA A.L & M S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 305 000
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES EJECUTORES INVERSIONISTAS Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 376 736
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SAN JOSE ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300