Licitaciones Perú
Alquiler de Unidades Vehiculares para la Disposicion Final de los...

Servicio de Alquiler de Unidades Vehiculares para la Disposicion Final de los Residuos Solidos del Distrito de Lurin

Municipalidad Distrital de Lurin 13/07/2023 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-CS/MDL-1 de Municipalidad Distrital de Lurin fue adjudicada a consorcio ecologico lurin por S/ 30,610,492.25 el 29/09/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-CS/MDL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1325-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 31,876,619.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE UNIDADES VEHICULARES PARA LA DISPOSICION FINAL DE LOS RESIDUOS SOLIDOS DEL DISTRITO DE LURIN

CP-SM-1-2023-CS/MDL-1
Publicado
13/07/2023
Inicio contrato
14/10/2023
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
29/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio ecologico lurin
Monto adjudicado
S/ 30,610,492.25
7 postores presentados Valor referencial S/ 31,876,619.67 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2023-GAF/MDL
Monto
Soles 30,610,492,25
Duración
1174 días
14/10/2023 → 31/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
2023-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
2023-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

consorcio ecologico lurin ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 402 500
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 711 000
ECOLLANS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lurin acumula 5 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 084 158en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lurin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR UNION SN CUADRA 1 NRO SN PLAZA DE ARMAS LURIN LIMA
Teléfono
4303452