Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos de los Niveles Primaria y...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de los Servicios Educativos de los Niveles Primaria y Secundaria de las Institucion Educativa Nro 14534 Jose Antonio Encinas las Pampas del Distrito de Sondorillo - Huancabamba - Piura, Cui N° 2429193

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba Morropon 30/04/2026 19 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2026-GSRMH-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1211162
Desierto — nadie ganó
S/ 25,569,481.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LOS NIVELES PRIMARIA Y SECUNDARIA DE LAS INSTITUCION EDUCATIVA NRO 14534 JOSE ANTONIO ENCINAS LAS PAMPAS DEL DISTRITO DE SONDORILLO - HUANCABAMBA - PIURA, CUI N° 2429193

LP-SM-2-2026-GSRMH-G-1
Publicado
30/04/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-04-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-05 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (19)

Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 54 150 648
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 2 777 989
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 4 465 070
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 698 523

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba acumula 23 laudos arbitrales desde 2005, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

23arbitrajes
S/ 20 682 863en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENRIQUE CHECA EGUIGUREN Nº 186 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON