Licitaciones Perú
Servicio de Supervisión del Mantenimiento Periódico del Camino...

Contratacion de Servicio de Supervisión del Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal No Pavimentado Ruta Pu-676; Tramo: EMP. Pu-125 (san Juan de Chuquibambilla) - EMP. Pu-678 (huamanruro) de 9.639 Km del Distrito de Macari, Santa Rosa y Umachiri, Provincia de Melgar, Departamento de Puno

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri 17/10/2025 26 empresas participaron

La licitación CP-ABR-16-2025-MPM-A-2 de Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR HUAMANRURO por S/ 53,602.80 el 12/11/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-16-2025-MPM-A-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161362
Contratado — proceso cerrado
S/ 56,424.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE SUPERVISIÓN DEL MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO RUTA PU-676; TRAMO: EMP. PU-125 (SAN JUAN DE CHUQUIBAMBILLA) - EMP. PU-678 (HUAMANRURO) DE 9.639 KM DEL DISTRITO DE MACARI, SANTA ROSA Y UMACHIRI, PROVINCIA DE MELGAR, DEPARTAMENTO DE PUNO

CP-ABR-16-2025-MPM-A-2
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
22/11/2025
Fin contrato
21/12/2025
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR HUAMANRURO
Monto adjudicado
S/ 53,602.80
26 postores presentados Valor referencial S/ 56,424.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 35-2025-MPM-A/GM
Monto
Soles 53,602,80
Duración
29 días
22/11/2025 → 21/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 53 603
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 830 814
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 96 521
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 69 502
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
152 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 757 268en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TACNA NO 562 2DO PISO AYAVIRI MELGAR
Teléfono
051563169