Licitaciones Perú
Compra de Aisladores y Accesorios (0010) - Mejoramiento y...

Adquisicion de Aisladores y Accesorios (0010) - Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Energia Electrica Mediante el Sistema Convencional en los Sectores de Aranjuez, Huayllayoc, Pacchac Chico y San Jacinto la Victoria del Distrito de Santa Ana - Provincia de la Convencion - Departamento de Cusco

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana 11/09/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-COMITE-MPLC/LC-3 de Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana fue adjudicada a MARITIAM REPRESENTACIONES Y SERVICIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 93,000.00 el 26/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-COMITE-MPLC/LC-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150257
Contratado — proceso cerrado
S/ 94,551.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE AISLADORES Y ACCESORIOS (0010) - MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ENERGIA ELECTRICA MEDIANTE EL SISTEMA CONVENCIONAL EN LOS SECTORES DE ARANJUEZ, HUAYLLAYOC, PACCHAC CHICO Y SAN JACINTO LA VICTORIA DEL DISTRITO DE SANTA ANA - PROVINCIA DE LA CONVENCION - DEPARTAMENTO DE CUSCO

LP-ABR-3-2025-COMITE-MPLC/LC-3
Publicado
11/09/2025
Inicio contrato
17/10/2025
Fin contrato
15/11/2025
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARITIAM REPRESENTACIONES Y SERVICIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 93,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 94,551.50 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
2194
Monto
Soles 93,000,00
Duración
29 días
17/10/2025 → 15/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 715 650
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 242 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 262 892
Ver historial
69 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 022 000
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
56 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 606 700
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 52 750
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 156 412
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 87 900
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 317 777

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana acumula 22 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 77 763 189en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Otros(especificar) · 14Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ESPINAR No 300 SANTA ANA LA CONVENCION