Licitaciones Perú
Compra de 50 Camaras Ptz de 360° Ip Nativa - 22 Joystick (palanca...

Adquisicion de 50 Camaras Ptz de 360° Ip Nativa - 22 Joystick (palanca de Mando de Camaras) para la Central de Emergencias y Camaras de Video Vigilancia de la Subgerencia de Serenazgo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 21/09/2021 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2021-CS/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES MULTIMEDIA ALFA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 556,287.55 el 10/11/2021. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2021-CS/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1309-146
Contratado — proceso cerrado
S/ 574,654.98
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 50 CAMARAS PTZ DE 360° IP NATIVA - 22 JOYSTICK (PALANCA DE MANDO DE CAMARAS) PARA LA CENTRAL DE EMERGENCIAS Y CAMARAS DE VIDEO VIGILANCIA DE LA SUBGERENCIA DE SERENAZGO

LP-SM-8-2021-CS/MDA-1
Publicado
21/09/2021
Inicio contrato
07/12/2021
Fin contrato
07/04/2022
Adjudicación
10/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE TELECOMUNICACIONES MULTIMEDIA ALFA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 556,287.55
23 postores presentados Valor referencial S/ 574,654.98 Se adjudicó 3,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
057
Monto
Soles 556,287,55
Duración
121 días
07/12/2021 → 07/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-21 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2021-09-21 · XLS
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CS & G IMPORT E.I.R.L.
Ver historial
COMUNICACION FUTURA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
AQP PERUANA S.A.C
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 650 364
G & M SERVICIOS ELECTRONICA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 811 141
SERVICIOS GENERALES BEYORSAG EIRL
Ver historial
TELEFONICA INGENIERIA DE SEGURIDAD PERU S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 724 942
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
GRUPO ETECO E.I.R.L
Ver historial
ELECTRONICA Y ELECTRICIDAD DEL PERU S.A.C.- ELECPERU S.A.C
Ver historial
TECSEL S.R.L.
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 98 500
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
KOTLIN SERVICES S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 152 757
EXPERTOS EN SOLUCIONES INTEGRALES TIC PERU S.A.C.- EXSOLIN S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA