Licitaciones Perú
Mantenimiento de , Limpieza y Descolmatacion Afectada en el Margen...

Mantenimiento, Limpieza y Descolmatacion Afectada en el Margen Derecho Aguas Arriba del Rio Huaymish del Sector Molino Cuta del Centro Poblado de Machac, Distrito de Chavin de Huantar, Provincia de Huari, Departamento de Ancash.

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar 11/12/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-67-2025-MDCHH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar fue adjudicada a CONSORCIO DUSU 2000 por S/ 204,000.00 el 24/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-67-2025-MDCHH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177707
Contratado — proceso cerrado
S/ 205,524.46
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO, LIMPIEZA Y DESCOLMATACION AFECTADA EN EL MARGEN DERECHO AGUAS ARRIBA DEL RIO HUAYMISH DEL SECTOR MOLINO CUTA DEL CENTRO POBLADO DE MACHAC, DISTRITO DE CHAVIN DE HUANTAR, PROVINCIA DE HUARI, DEPARTAMENTO DE ANCASH.

CP-ABR-67-2025-MDCHH/CS-1
Publicado
11/12/2025
Inicio contrato
12/01/2026
Fin contrato
05/02/2026
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DUSU 2000
Monto adjudicado
S/ 204,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 205,524.46 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°003-2026-MDCHH-CPA 67-GM
Monto
Soles 204,000,00
Duración
24 días
12/01/2026 → 05/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO DUSU 2000 ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 204 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar acumula 21 laudos arbitrales desde 2013, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

21arbitrajes
S/ 38 198 613en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 12Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 120 - CHAVIN DE HUANTAR CHAVIN DE HUANTAR HUARI
Teléfono
043454099