Licitaciones Perú
Alquiler de Maquinaria Pesada para la Actividad, Limpieza y...

Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada para la Actividad, Limpieza y Descolmatación del Cauce del Rio Chillon , Callao 2021

Gobierno Regional de Callao Sede Central 19/08/2021 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-REGION CALLAO-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a CORPORACION 3MC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 859,568.00 el 08/11/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-REGION CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-754003
Contratado — proceso cerrado
S/ 882,880.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA PARA LA ACTIVIDAD, LIMPIEZA Y DESCOLMATACIÓN DEL CAUCE DEL RIO CHILLON , CALLAO 2021

CP-SM-4-2021-REGION CALLAO-1
Publicado
19/08/2021
Inicio contrato
02/12/2021
Fin contrato
01/03/2022
Adjudicación
08/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION 3MC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 859,568.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 882,880.00 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°048-2021-GOBIERNO REGIONAL DEL CALLAO
Monto
Soles 859,568,00
Duración
89 días
02/12/2021 → 01/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

GCG GRECIA CONTRATISTAS GENERALES EIRL-GCG GRECIA EIRL
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 294 386
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO